Правовое просвещение обучающихся

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют от граждан высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни  общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов.

Деятельность по правовому просвещению способствует ознакомлению граждан с разного рода сведениями, затрагивающими их жизненные. интересы в правовой сфере, а также с достижениями в области права и свободного пользования им.

Распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. № 167-р утвержден «План мероприятий на 2015-2017 гг. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.» (ссылка)

Во исполнение пункта 13 Плана мероприятий на сайте гимназии размещается следующая информация.

Правовое просвещение обучающихся гимназии является составной частью учебных предметов «Обществознание» (5-11 кл.), «Право» (10-11 кл.). Элементы правового просвещения включены в уроки истории, экономики, географии, литературы, окружающего мира, основ безопасности жизнедеятельности, спецкурса по экономике (7 кл.).

В гимназии с 2014 года работает правовой клуб учащихся, реализуется целевая программа "Территория права" (рук. - социальный педагог гимназии Кулакова светлана Алексеевна).

Основными участниками межведомственного взаимодействия по правовому просвещению и распространению информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей являются:

• помощник Алексинского межрайонного прокурора Канина Е.А.;
  • член Детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка» Гусева Елизавета – учащаяся 10 «А» класса МБОУ «Гимназия № 18»;
  • общественный помощник уполномоченного по правам ребенка по Тульской области - Кулакова С.А.;
  • Оськина С.В. – проректор по воспитательной работе ИЗУ ВПА (г. Тула).

В 2016 году в гимназии проведено 10 мероприятий (дебаты, правовой час, круглый стол, классный час: вопросы-ответы, социальное проектирование, библиотечный урок), в которых приняло участие 327 учащихся.

Материалы с сайта Министерства юстиции РФ:

1. Брошюры

- «Что такое коррупция и как с ней бороться» (посмотреть),

- «Старт во взрослую жизнь. Подростку (14-18 лет) о его правах, обязанностях и ответственности» (посмотреть),

- «Наши права и обязанности: изучаем вместе» (посмотреть).

2. Рабочая тетрадь к брошюре «Наши права и обязанности: изучаем вместе» (посмотреть).

3. Методические рекомендации по организации правового просвещения участников образовательного процесса (посмотреть).

4. Методические рекомендации по правовому воспитанию учащихся в начальной школе (1 - 4 классы) (посмотреть).

Материалы с сайта Министерства здравоохранения РФ:
В разделе «Материалы по деятельности Департамента» (Департамент медицинской помощи детям) размещена информация поясняющего характера в отношении нормативных правовых актов, регулирующих вопросы,связанные с медицинской помощью детям (ссылка на сайт).