О гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 18» – бывшая средняя школа № 18, Алексинская реальная гимназия – была открыта в 1965 году. За историю существования пережила в своем развитии несколько этапов.

•  Конец 60-х – середина 80-х годов – время строительства школы.

Это был период, когда переполненные школы микрорайона «Соцгород» работали в три смены. Комплектование осуществлялось достаточно стихийно, без учета индивидуально-психологических особенностей педагогической команды, ни о какой концепции развития речи не шло. Коллектив по своим потенциальным возможностям сложился очень неоднородный. Наряду с сильными учителями, мастерами своего дела, были плохо подготовленные, профессионально непригодные. В школе затянулась стадия неустойчивого внутреннего состояния, менялась администрация. И, как следствие, школа стала сохранять стабильное положение аутсайдера тогдашнего социалистического соревнования.

•  Конец 80-х – середина 90-х годов. Положение стало меняться с 1987 года, после очередной смены администрации. Школа первой в городе приобрела КуВТ «Электроника-86» и начала активно внедрять ЭВМ в образовательный процесс. В 1989 году в школе появились первые IBM, началось углубленное изучение математики, физики, информатики. С 1992 года школа стала школой-гимназией, появились профильные классы инженерного и других направлений (в зависимости от востребованности со стороны учащихся). Учащиеся стали заниматься исследовательской деятельностью. Около 50% работающих сегодня педагогов пришли в школу именно в этот период.

•  Вторая половина 90-х – начало нового века. С 1 сентября 1995 года школа-гимназия № 18 стала муниципальной Алексинской реальной гимназией. Творческие исследовательские работы учащихся становятся традиционными, причем в некоторых из них появились интересные и нетривиальные научные результаты. Опубликована первая работа ученика гимназии в сборнике научных трудов ТулГУ. Этому в значительной степени способствовала разветвленная и гибкая система дополнительного образования. С этого же, 1995, года на базе гимназии, впервые в России начат эксперимент по дистанционной форме обучения студентов ТулГУ двух факультетов в объеме двух курсов. С 1 сентября 2002 года в порядке приведения в соответствие с действующим законодательством учредительных документов реальная гимназия зарегистрирована как Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 18» (МОУ «Гимназия № 18»).

•  С 1 сентября 2004 года гимназия при формировании учебного плана перешла на БУП 2004 г. и программа профильного обучения ведется в полном соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

•  В 2006 году гимназия гимназия стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедяющих инновационные образовательные программы

•  В 2006-2008 гг. гимназия - базовая учебная площадка Национального проекта «Информатизация системы образования» (до апреля 2008 г. силами учителей гимназии при содействии ИПКиППРО ТО было осуществлено повышение квалификации более 500 педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений Алексинского, Заокского и Ясногорского районов по проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе