Информация об обеспечении возможности получения образования

инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

в МБОУ «Гимназия № 18»

Наименование показателя

Перечень специальных условий,

имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В гимназии возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход пандусом не оборудован.

Конструктивные особенности здания гимназии не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на втором этаже здания гимназия.

Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.

Здание оснащено пожарной сигнализацией, информационным табло (указатели выхода), необходимыми табличками (указателями) и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Организацию медицинского обслуживания обучающихся осуществляет сотрудник государственного учреждения здравоохранения «Алексинская районная больница № 1 имени профессора В.Ф. Снегирёва» – медсестра, которая находится в медицинском кабинете школы во время учебного процесса.

В гимназии организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В школе возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в гимназии действует система контент-фильтрации, осуществляемой провайдером.

В гимназии имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

Электронные образовательные ресурсы, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

См. подраздел «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса»

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей операционной системы компьютеров в компьютерных классах: распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на 01.01.2021 – 0.