Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВПР-2021

Документы, регламентирующие проведение ВПР.

Федеральный уровень

Письмо Роспотребнадзора № 14-15 от 12.02.2021 "О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, 10-11 классах в 2021 году"

Образцы (демоверсии) ВПР 2021 года

Уровень образовательного учреждения

Телефоны «горячей линии» ВПР

Министерство образования Тульской области: (4872)24-53-26; (4872)55-91-45

Управление образования администрации МО г. Алексин: (48753)4-06-00

МБОУ "Гимназия № 18" : 4-10-33 (заместители директора Олейник Светлана Александровна, Грачева Светлана Михайловна)

Справочная информация о ВПР

ЧТО ТАКОЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ. И даже оценка за них необязательна: школа или регион сами решают, ставить ли ученику оценку в журнал.

ЧЕМ ЖЕ ТОГДА ВПР ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ШКОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ?

Во-первых, это единые для всей страны задания.
Во-вторых, это единые требования к процедуре проведения работы.

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТЬ ВПР?

Контрольная работа - это сложившаяся форма проверки уровня подготовки школьника. И когда учитель проводит контрольную работу, он должен воспользоваться какими-то материалами, провести ее по определенному регламенту. Поэтому было принято решение помочь школам провести одну из итоговых работ. ВПР — это помощь школам в проведении хорошей, качественной, выверенной, стандартизированной общероссийской работы. И такая работа очень важна прежде всего для родителей: они смогут получить объективное представление о знаниях своих детей. Очень важно сразу увидеть пробелы в подготовке ребенка, понять, какие трудности он может испытывать при обучении в основной школе. И помочь, не дожидаясь, когда к шестому-седьмому классу проблемы в учебе ребенка вырастут как снежный ком.

Администрация школы, используя результаты ВПР, имеет возможность сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Образцы проверочных работ на сайтах

Статград (https://vpr.statgrad.org)

СДАМ ГИА: РЕШУ ВПР

Таким образом, проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Анализ результатов ВПР 2020 г.